Коммунальные услуги подорожают с 1 июля 2025 года на 4-15% в зависимости от региона. России. Об этом сообщила доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Коваленко агентству «Прайм».
Эксперт отметила, что «это лишь часть проходящей сейчас масштабной реформы ЖКХ, которая предполагает совершенствование сетей и повышение качества услуг. Она должна включать и улучшение системы соцподдержки, особенно для малоимущих граждан».
Управляющие компании устанавливают тарифы на основании решения собраний собственников. А жильцы домов могут сами выбрать обслуживающую компанию. Но общее повышение тарифов неизбежно, оно необходимо для улучшения городских сетей.
В январе уже было повышение ЖКУ. Тогда цены выросли из-за увеличения затрат на использование объектов ЖКХ, инфляции и сезонного роста оплаты за тепло. Также изменились тарифы на общедомовые нужды, вывоз твердых коммунальных отходов, капремонт.