20 апреля, 2024
Новое
Это чей город? СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении сотрудников УК «Собрание» в Петербурге Глава жилищного комитета Петербурга покидает должность В Петербурге задержана бухгалтер ЖКС №1, ведущему дело следователю угрожали ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии Умные домофоны в МКД могут войти в общую систему оповещения о ЧС До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей

Энегрофорум 2019

27 июня 2019 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в рамках Российского международного энергетического форума состоялся круглый стол «Работа с должниками. Позитивные практики», организованный ПАО «ТГК-1».

Эксперты отрасли, представители ресурсоснабжающих организаций (ООО «Газпром энергохолдинг», ПАО «ТГК-1», ПАО «ОГК-2», ПАО «МОЭК») и управляющих компаний обменялись лучшими практиками по снижению задолженности потребителей за коммунальные ресурсы и обсудили актуальные проблемы сферы жилищно-коммунального хозяйства.

– Искать пути погашения задолженностей в коммунальной сфере можно только совместными усилиями. С одной стороны, необходимо учитывать правовые аспекты. С другой стороны, важно повышать осознанность и ответственность граждан в вопросах улучшения среды проживания и расширения зоны комфорта, ­– рассказала начальник департамента по правовым вопросам ПАО «ТГК-1» Елена Михайлова.

Но самым важным было выступление судебного пристава Коротаева Александра Васильевича, который в своём докладе рассказал что: «Должники среди управляющих компаний из года в год одни и те же и используют приблизительно одни и те же схемы и методы сокрытия и вывода денежных средств полученных от граждан за коммунальные ресурсы: — При аресте судебными приставами расчётных счетов задолжавших управляющих компаний, они попросту заключают агентские договора с расчётными центрами и получателями денежных средств от граждан становиться не сама управляющая компания а её агент, который  может по поручению управляющей организации перечислять эти денежные средства куда прикажут. Такие поручения дают возможность перечисления денежных средств на счета других компаний напрямую от агента, минуя арестованные счета самой задолжавшей управляющей. В данном случае речь о денежных средствах, поступающих за тепло, свет, воду, газ. Сотрудники межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу нашли метод борьбы с ними, обращая взыскание в соответствии со статьёй 75 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на имущественные права по праву требования с расчетного центра, после чего расчетные центры вынуждены перечислять деньги на погашение задолженностей управляющих компаний. Судебная практика говорит в пользу службы судебных приставов, которые заставили расчетные центры платить должников за счет денежных средств перечисляемых собственниками на содержание и управление МКД.

Поэтому собственники должны знать, что их денежные средства, перечисляемые на содержание и управление домом в конечном счёте уйдут на оплату долгов их управляющей компании, а не на обслуживание и ремонт дома.

Loading

Добавить комментарий