23 апреля, 2024
Новое
Не осталось ни «Центра», ни «Пути». В Петербурге исчезли дорожные ГУПы Пост врио председателя Жилищного комитета замещает Денис Удод Притяжение «Терры». Что за компания забрала в управление сразу 400 домов в Петербурге Это чей город? СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении сотрудников УК «Собрание» в Петербурге Глава жилищного комитета Петербурга покидает должность В Петербурге задержана бухгалтер ЖКС №1, ведущему дело следователю угрожали ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить

ФАС поддержала отмену обязательных поквартирных счетчиков тепла

МОСКВА, 17 сен — РИА Недвижимость. Федеральная антимонопольная служба вслед за Минстроем выступила против обязательной установки счётчиков тепла в новостройках, написала газета «Известия» со ссылкой на зам. руководителя ФАС Виталия Королёва.

«Норма об обязательных счётчиках действует в стране с 2012 года, но чиновники уже не первый раз ставят её необходимость под сомнение. По словам экспертов, сегодня плата за тепло — самая непрозрачная статья расходов на услуги ЖКХ», — говорится в статье.

Как сообщает газета, обязательная установка поквартирных счётчиков тепла в каждой новостройке может быть отменена. Инициативу об отказе от этой нормы, с которой ранее выступал Минстрой, поддержала ФАС.

Эксперт рассказал, как можно сэкономить на платежах за ЖКУ

Необходима не обязательная установка счётчиков, а, например, оснащение домов системами автоматического регулирования потребления тепла в зависимости от изменения температуры наружного воздуха, а также развитие института энергосервисных контрактов, когда инвестор меняет оборудование в жилом доме на сберегающее и зарабатывает на экономии электричества, пояснил Королев.

В ФАС считают, что один из недостатков обязательной установки счётчиков в новостройках — невозможность абсолютного контроля потребления тепловой энергии внутри помещений в многоквартирном доме.

«Многоквартирные дома отапливаются в целом как единый объект, поскольку происходит переток из тёплого пространства в более холодное. Этот процесс никоим образом не подвержен контролю или измерению счётчиком в квартире», — приводит издание слова Королёва. Замглавы ФАС также сообщил, что отказ от обязательной поквартирной установки индивидуальных приборов учёта в новостройках не повлечёт каких-либо изменений при расчёте тарифов в сфере теплоснабжения.

При этом, по словам замглавы Минстроя РФ Максима Егорова, которые приводит газета, помимо установки индивидуальных счётчиков есть требование об обязательном общедомовом приборе учёта, которое сохранится.

Loading

Добавить комментарий