29 марта, 2024
Новое
ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии Умные домофоны в МКД могут войти в общую систему оповещения о ЧС До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей Счетная палата выявила нарушения в сфере ЖКХ на 282 млрд рублей «Если вышел из строя Mercedes». На что Петербург меняет финскую и немецкую уборочную технику Главу МВД просят избавить жителей Петербурга от «жилищного рабства» 11 февраля состоялось награждение по итогам Big Boy Cup 2024

На рынке капремонта УФАС Петербурга подозревает сговор

Антимонопольщики возбудили дело в отношении четырех организаций. УФАС Санкт-Петербурга обнаружило признаки картеля на рынке капитального ремонта.

   Антимонопольное управление подозревает в сговоре четыре строительные организации. По предварительной информации, они заключили картельное соглашение на 11 торгах по капитальному и декоративному ремонту многоквартирных домов.

   Общая сумма начальных максимальных цен контрактов (НМЦК) на этих конкурсах превышает 759 миллионов рублей. Из-за сговора начальная цена снизилась минимально. При этом для участия в торгах все четыре компании использовали один ip-адрес и общую локальную сеть.

   УФАС возбудил дело по фактам возможного нарушения ст.11 Закона о защите конкуренции. Первое заседание антимонопольной комиссии назначено на 19 февраля.

А между тем, Капремонту придали ускорение

В 2020 году ежемесячные взносы на капитальный ремонт в Петербурге составят 8-9 рублей за один квадратный метр. Повышение тарифа позволит отремонтировать больше лифтов, крыш и фасадов, чем в прошлом году.

     ВСЕ ЗАВИСИТ от типа здания. Если это дореволюционный дом, в котором нет лифта, взнос составит 8 рублей 50 копеек за 1 квадратный метр, а если лифт есть, то 9 рублей.

    Те, кто живет в домах, построенных из кирпича в 1970-1980-х годах, будут платить 8 рублей за 1 квадратный метр, если лифта нет, а если есть, то 8 рублей 50 копеек.

     В 2020 году на капремонт в Петербурге будет потрачено в общей сложности 13,2 миллиарда рублей. Это позволит выполнить больший объем работ. ИЗ-ЗА ЧЕГО ИЗМЕНИЛСЯ ТАРИФ «Есть целый ряд причин. Во-первых, это экономическая обоснованность. Так, в 2014 году размер минимального взноса составлял 2 рубля за 1 квадратный метр в месяц.

    Но даже его дальнейшее увеличение все равно не покрывало расходы. И это при ежегодной существенной финансовой поддержке государства! В итоге мы отстаем по выполнению региональной программы капитального ремонта…

    Чтобы сейчас наверстать ее, нужно более 98 миллиардов рублей», – рассказал корреспонденту «Петербургского дневника» первый заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев.

    Во-вторых, в Петербурге насчитывается около 16 тысяч исторических зданий. На многих – архитектурно-декоративные элементы. И это требует гораздо больших средств на реставрацию (таких в программе на 2020 год больше, чем было в 2019-м). КАК ФОРМИРУЕТСЯ ФОНД «Существует два способа.

    Во-третьих, это общий котел – он находится в ведении Фонда капремонта. Горожане делают ежемесячный взнос: деньги направляются на ремонт домов, за которые отвечает организация», – пояснил Сергей Шарлаев.

    При этом петербуржцы платят за капремонт разных домов. «Но, когда приходит время ремонта вашего дома, нужно понимать, что за него тоже уже кто-то заплатил», – отметил Сергей Шарлаев.

    Второй способ – специальный счет. Он формируется с помощью средств, которые вносят жители на ремонт именно своего дома.

ЯНА ГРИГОРЬЕВА

/yana.grigoreva@spbdnevnik.ru/

Loading

Добавить комментарий