29 марта, 2024
Новое
ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии Умные домофоны в МКД могут войти в общую систему оповещения о ЧС До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей Счетная палата выявила нарушения в сфере ЖКХ на 282 млрд рублей «Если вышел из строя Mercedes». На что Петербург меняет финскую и немецкую уборочную технику Главу МВД просят избавить жителей Петербурга от «жилищного рабства» 11 февраля состоялось награждение по итогам Big Boy Cup 2024

Цифровые технологии на службе страны.

20 февраля 2020 года состоялся седьмой федеральный бизнес-форум цифровые технологии на пути к «умной стране».

      На площадке форума встретились и обсудили практический опыт внедрения проектов умного города представители органов власти и бизнеса Форум ответил на вопросы финансирования проектов умного города, возможностей их тиражирования и межрегионального обмена, цифровизации транспортной и ЖКХ-систем городов, комплексной оценки эффективности внедрения инноваций в городах и регионах. Одна из важнейших тем форума — новый стандарт умного города, утверждённый Приказом Росстандарта от 01.11.2019 N 2612 «Об утверждении Программы национальной стандартизации на 2020 год», который создан при поддержке Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» (ТК 194).

      Пленарную сессию форума открыл Коник Леонид Григорьевич – генеральный директор, главный редактор ИГ КомНьюс и познакомил аудиторию с основными участниками форума. На форуме принимали следующие спикеры и основные действующие лица: Алексей Степанов, руководитель группы развития проекта «Умный город» ГАУ Тульской области «Центр информационных технологий, Руслан Шагалеев, мэр города Иннополис, и Ринат Хаертдинов, глава городского округа — глава администрации Нытвенского городского округа Пермского края, Олег Изверков представитель концерна Вега, предложил участникам форума быть веселее и почаще улыбаться, ведь только так  можно достигнуть положительного результата в любом деле!

      В рамках форума прошли две дополнительные  сессии, посвященные двум краеугольным составляющим умного города — ЖКХ и транспорту.

       На сессии «Цифровизация ЖКХ и инновационные технологии для городских коммунальных служб» выступили Сергей Иревли, представитель группы ИТ-решений филиала ПАО «МТС» в Санкт-Петербурге; Олег Шварц, главный эксперт по ГИС ООО «Дата Ист»; Наталья Деянова, вице-президента по маркетингу и цифровому опыту АО «Шнейдер Электрик» (Schneider Electric); Григорий Пугаев, коммерческий директор ГК «Эттон»; Алексей Иванов, руководитель проектов ГИС ООО «Интеллектуальные медиа системы», и Дмитрий Кириллкин, менеджер по развитию продуктов IoT «Умный город» ПАО «МегаФон».

С докладом о создания проектов для умного города выступили Анатолий Котов, заместитель руководителя проектного офиса «Умный Санкт-Петербург», специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития; в своём выступлении он подчеркнул основные направления и модули системы городского управления.

    Евгений Шиханов, генеральный директор АО «ТКС», представитель администрации города Сарова; представил пилотный программный продукт программную платформу «Умный город Росатом», успешно используемый в городе Саров. Данная платформа кажется простой и интуитивно понятной, интерфейс платформы внешне напомнил программу 1С восьмой версии. Программа разработана как многослойная карта города с геопривязкой и визуализацией основных полномочий Органов МСУ. Платформа предоставляет сервисы для жителей, бизнеса, а также сервис для служебных целей. Авторизованные пользователи получают доступ к функционалу платформы в соответствии с регламентом. Многослойный дизайн платформы обеспечивает наглядную визуализацию того поля задач, с которым работает пользователь, платформа обеспечивает мониторинг, контроль и управление системами городской инфраструктуры и делегирует проблемы для решения либо автоматически, либо через модератора системы.

На вопрос Газеты о реализации на данной платформе такой наболевшей проблемы многоквартирных домов как сервиса для голосования собственников помещений и других граждан, по любым вопросам в том числе и по вопросам касающемся ЖКХ,  Евгений Шиханов ответил что полная реализация данного процесса не возможна до момента привязки каждого жителя к ЕСИА, иначе при голосованиях опять будут злоупотребления и подлоги.

В ходе горячих дебатов, Никитой Уткиным были подняты проблемы отсутствия какой либо стандартизации при разработке умных программ, он подчеркнул, что это в будущем значительно усложнит процессы объединения различных систем в единую супер систему умной страны и некоторые исходные данные придётся заново прописывать буквально в ручную. В пример ситуации сложившейся на рынке высоких технологий он рассказал анекдот про то, как у мужчин спросили об составном образе идеальной женщины и попытались составить её образ исходя из отдельных частей;  — Для этого взяли глаза Элизабет Тейлор, нос — Клаудии Шифер, волосы – Кристины Агилеры и губы Анджелины Джоли и в результате компьютер выдал фотографию Сергея Зверева.

—  Умный город должен быть совмещать в себе множество отдельных систем построенных на основах интегрированности, интераперабельности, совместимости и это основная задача стандартизации.

Анатолий Котов так же подчеркнул эту проблему и пояснил что основная проблема заключается в стандартизации исходных баз данных на основании которых и строятся все умные сервисы.

      Форум для участников стал площадкой для продуктивного и живого обсуждения и положил начало новым долгосрочным партнерским отношениям для реализации проектов умного города в городах и регионах России.

     В конце главного зала, где проводилось пленарное заседание форума, разместились выставочные стенды: где была представлена презентация софта Лаборатории Касперского, где большое внимание уделялось защите исходных данных и управляющих команд, при использовании их в различных системах умных городов;

ЗАО «ОС групп» в свою очередь представило свой программный продукт мониторинга и управления умным городом, как пояснил коммерческий Директор компании Дмитрий Зуев, у компании имеются несколько программных продуктов которые могут помочь ускорению функционирования и мониторинга, а так же исключить неэффективные методы работы любого административного аппарата, подробнее с программными продуктами компании можно ознакомиться на сайте http://www.orangesystem.ru.

    Также был представлен стенд ООО «ОТЗВУК» которая занимается внедрением и организацией систем экстренного оповещения, как пояснил генеральный директор Роман Астанков, «конек компании» это — звуковое вещание, звуковые усилители, радиоконвертеры, IP конвертеры, усилители звуковой частоты, а так же каналообразующее оборудование для передачи звука Владимир Карасёв, пояснил полезность и необходимость размещения поэтажных систем оповещения через которую кроме оповещения в случае экстренных ситуациях, имеется возможность в том числе передавать объявления о технических неисправностях общедомового имущества а также разыскивать владельцев неудачно припаркованных автомобилей.

     В завершение форума состоялась кейс-сессия, посвященная вопросу поиска моделей финансирования проектов для умного города. Параллельно с кейс-сессией состоялся круглый стол «Критерии оценки «интеллекта» городов.

     В основном форум проходил в непринуждённой и дружелюбной обстановке, все действующие участники смогли обменяться свежими мыслями, идеями и накопленным опытом и в свободной форме выразить своё отношение и надежды на будущее умное сообщество России!

Loading

Добавить комментарий