23 апреля, 2024
Новое
Пост врио председателя Жилищного комитета замещает Денис Удод Притяжение «Терры». Что за компания забрала в управление сразу 400 домов в Петербурге Это чей город? СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении сотрудников УК «Собрание» в Петербурге Глава жилищного комитета Петербурга покидает должность В Петербурге задержана бухгалтер ЖКС №1, ведущему дело следователю угрожали ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии

О работе комиссии по компаниям входящим в холдинг ПАО «ГИТ»

Редакция газеты обратилась в администрацию губернатора Санкт-Петербурга с журналистским запросом, о ходе работы комиссии, созданной по поручению губернатора Александра Беглова призванной разобраться с проблемами управляющих компаний ПАО «ГИТ».

    Из ответа вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л. следует, что по состоянию на 02.07.2020 проведено 7 заседаний Комиссии, по результату которых были даны поручения администрациям Невского и Московского районов Санкт-Петербурга, которые возможно будет завершить после снятия ограничений установленных в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Санкт-Петербурге.

    Но тем не менее. сложная эпидемиологическая обстановка, ни коим образом не помешала Жилищной инспекции принимать решения о внесении изменений в Реестр в отношении перевода многоквартирных домов. по результатам собраний, проводимых в спешном порядке в период пандемии, от банкротных организаций ПАО «ГИТ» под управление сателлитов ПАО «ГИТ» вновь испечённых лицензиатов ООО «Строй-Сити», ООО «УК «Собрание» и ООО «Пулковская Усадьба».

   По результатам рассмотрения заявлений ООО «Строй-Сити» Инспекцией приняты решения о внесении изменений в Реестр в отношении 62 МКД, по 20 заявлениям приняты решения об отказе во внесении изменений в Реестр и 17 заявлений в настоящее время находятся на рассмотрении.

    По результатам рассмотрения заявлений ООО «УК «Собрание» Инспекцией приняты решения о внесении изменений в Реестр в отношении 84 МКД, по 3 заявлениям приняты решения об отказе во внесении изменений в Реестр.

  По результатам рассмотрения заявлений ООО «Пулковская Усадьба» Инспекцией приняты решения о внесении изменений в Реестр в отношении 63 МКД, по 6 заявлениям приняты решения об отказе во внесении изменений в Реестр и 44 заявления в настоящее время находятся на рассмотрении.

   Вице-губернатор так же подчеркнул, что Жилищная инспекция действует исключительно в рамках полномочий, установленных законодательством и не в праве их превышать, самостоятельно признавая решения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме недействительными.

    Ведь правда, что всё завит только от самих собственников и только по их заявлению Инспекцией проводится исследование документов общего собрания. При обнаружении фальсификации решений, они исключаются из подсчета голосов кворума. Если по результатам проведенного исследования выявляются нарушения, влекущие недействительность принятого решения общего собрания о выборе управляющей организации, Инспекцией рассматривается вопрос обращения в суд с иском о признании решения собрания недействительным. Но собственники и сами тоже в праве обратиться в суд с аналогичными исковыми заявлениями.

    Информация о преступлениях, в том числе связанных с подделкой документов, равно как сведения о противоправных действиях, могут быть проверены только правоохранительными органами, в связи с чем обращения граждан, содержащих информацию о фальсификации, направляются Инспекцией в правоохранительные органы для установления фактов подделки документов и принятия мер в рамках своих полномочий.

     Таким образом, собственникам помещений, обладающим информацией о подделке документов общего

собрания собственников помещений в многоквартирном доме, необходимо обращаться в Инспекцию способом, позволяющим установить их личность, например, через Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) по адресу в сети Интернет: https://dom.gosuslugi.ru или иную информационную систему, предусматривающую использование функциональных возможностей Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) — информационной системы в Российской Федерации, обеспечивающей санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.

В целях информирования граждан о порядке действий в вышеуказанных случаях Инспекцией размещена соответствующая информация на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в сети Интернет по адресу https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/news/190750/.

Loading

Добавить комментарий