28 марта, 2024
Новое
Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии Умные домофоны в МКД могут войти в общую систему оповещения о ЧС До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей Счетная палата выявила нарушения в сфере ЖКХ на 282 млрд рублей «Если вышел из строя Mercedes». На что Петербург меняет финскую и немецкую уборочную технику Главу МВД просят избавить жителей Петербурга от «жилищного рабства» 11 февраля состоялось награждение по итогам Big Boy Cup 2024 Петербургской ГЖИ разрешили проверять протоколы собраний собственников МКД

Финансовая мочалка под названием ТСЖ «Латышских стрелков 15-2»

По всей видимости, ситуация в сфере ТСЖ вскоре может стать объектом пристального внимания правоохранительных органов.

Конфликтов и скандалов, в том числе публичных, в этой сфере насчитывается уже достаточно, включая вызванные претензиями жильцов к председателю своего ТСЖ.

В соответствии с Жилищным кодексом товарищество собственников жилья — это некоммерческая организация, созданная для обслуживания жилого дома.

Глядя на то как управляющая компания ООО «Невская 40» не обслуживает рядом стоящие дома и им за это никто ничего сделать не может председатель ТСЖ Коновалов Андрей Николаевич в доме № 15 корпус 2 по улице Латышских стрелков решил последовать их примеру.

Запустил до ручки лифтовое хозяйство инженерные коммуникации, к тому же загнал ТСЖ в долги на сумму более 15 миллионов рублей.

И только тогда когда счет ТСЖ арестовали, и он срочно начал продавать квартиру чтобы уйти с должности председателя ТСЖ, так как председателем не может быть житель, не имеющий собственности в доме, собственники забеспокоились.

Это стало возможным из-за того что люди пассивны, чем и воспользовался председатель ТСЖ. Если люди пассивны, то происходит воровство и создается возможность незаконного присвоения денег жителей.

Поэтому здесь все зависит от активности жителей. ТСЖ — та система, в которой, казалось бы, жители объединены одной целью, при которой есть расчетный счет и должна быть прозрачность расходования средств, но житель опять все отдает на откуп тому же самому председателю.

Сами собственники создали ту ситуацию, когда появилась безнаказанная возможность забирать эти деньги у своего ТСЖ.

И пока в каждом подобном доме не наберется критическая масса ответственных людей, которые просто выберут нормальную управляющую компанию, то систему ЖКХ будут называть жилищно-криминальным хозяйством, владельцев многоквар-тирного жилья — пренебрежительно жильцами, а граждан страны — населением. И все будут только платить. Не требуя отчетов за проделанную в реальности работу.

Итак, как же можно выжать эту финансовую мочалку под названием ТСЖ?

— Самый простой способ это откат от эксплуатационной компании.

— Ещё один неплохой — это надбавка рабочим, которую они никогда не получают.- Закупка материалов и расходных, а также ремонт за баснословные цены с возвратом части в карман…

— Сдача в аренду помещений по пониженной ставке или вообще без регистрации

— с функцией наличной оплаты председателю.

— Сдача в аренду рекламных мест.

— Разрешение расклеивать или раскладывать рекламные объявления или рекламные стойки (неплохой доход).

— Проценты за ремонт квартир, сантехники, электрики в этом доме по «рекоменда-ции» председателя.

— Оплата работ, которые никогда не производились.

Итого может спокойно накапать от 100 тысяч до 300 000 рублей в месяц!!!

Ну, это только скромная часть того, что можно взять с ТСЖ, причём половина из данного списка — трудно проверяема и трудно доказуема.

Я все же склоняюсь к тому, что воровать и вымогать деньги больше в природе плохо воспитанного человека, чем в природе человека, занимающего пост председателя ТСЖ.

Если люди не хотят ничего менять в жизни своего дома и обреченно ждут когда же упадет лифт или рухнут ржавые трубы, получается они согласны жить в свинарнике, согласны быть обворованными, согласны быть коровами, которых доят председатели ТСЖ. И заметьте, пользуясь пассивностью людей активные и предприимчивые люди не занимаются поиском хороших передовых управляющих компаний, а становятся председателями и членами правления ТСЖ.

Loading

Добавить комментарий