27 апреля, 2024
Новое
Не осталось ни «Центра», ни «Пути». В Петербурге исчезли дорожные ГУПы Пост врио председателя Жилищного комитета замещает Денис Удод Притяжение «Терры». Что за компания забрала в управление сразу 400 домов в Петербурге Это чей город? СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении сотрудников УК «Собрание» в Петербурге Глава жилищного комитета Петербурга покидает должность В Петербурге задержана бухгалтер ЖКС №1, ведущему дело следователю угрожали ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить

Беглов ответил петербуржцам, «недовольным сроками уборки» улиц

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов признал, что уборка городских улиц от снега могла бы проводиться и быстрее. В радио-обращении к петербуржцам он заявил, что разделяет недовольство горожан скоростью уборки Петербурга. Градоначальник добавил, будут сделаны оргвыводы.

В непростых условиях велась работа городских служб по устранению последствий снежного циклона «Бенедикт». В целом дорожники справились с трудной задачей. В первую очередь обеспечили транзит транспорта и пешеходов. Вместе с тем недовольство петербуржцев сроками уборки разделяю», — сказал Беглов.

Градоначальник упомянул и одну из главных инфраструктурных проблем Петербурга, мешающих качественной уборке улиц — хаотичную парковку. По его словам, в последнее время было усилено взаимодействие с местным самоуправлением и федеральными структурами, от которых зависит, в том числе, борьба с нарушениями правил парковки в городе. «Будут сделаны организационные выводы», — добавил Беглов.

По данным Государственной административно-технической инспекции Петербурга (ГАТИ), после недавней проверки 257 зон производства работ по уборке от снега (в ведомстве не уточнили, о каких именно зонах идет речь) было возбуждено 45 административных дел за нарушения этой уборки. «Напомним, что производитель работ обязан осуществлять уборку зоны производства работ, пешеходных галерей (при наличии) и прилегающей территории», — добавили в ведомстве.

Кроме того, с приходом в город снегопадов сотрудники ГАТИ осмотрели кровли 105 нежилых зданий, и отметили, что на 35 из них имеются существенные нарушения. Все виновные лица вызваны на составление протоколов. Также специалисты посетили с инспекцией 97 территорий, за которые отвечают коммерческие структуры (площадки возле ТРЦ, АЗС, дилерских центров). Нарушения были выявлены на 57 территориях. В ведомстве напомнили, что за нарушение порядка уборки территорий и кровель зданий от снега и наледи предусмотрен штраф от 100 тыс. до 1 млн рублей.

По данным «Делового Петербурга», лидером по количеству жалоб на некачественную уборку снега в декабре стал Фрунзенский район, жители которого всего за несколько дней оставили на портале «Наш Санкт-Петербург» почти 2 тыс. жалоб. Следом за ним идут Московский и Невский районы. Критическая ситуация в первые дни месяца сложилась и в Пушкинском районе. Из-за многочисленных жалоб районная прокуратура даже начала проверку исполнения федерального законодательства по содержанию зимой участка дороги на Московском шоссе, писал ранее РБК Петербург.

Некоторые жители Петербурга, между тем, уже обратились с петицией к Александру Беглову с требованием лично проконтролировать уборку снега в городе. По соответствующим письмом, опубликованным на Change.org, поставили подписи уже более 2 тыс. горожан.

Подробнее на РБК

Loading

Добавить комментарий