20 апреля, 2024
Новое
Это чей город? СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении сотрудников УК «Собрание» в Петербурге Глава жилищного комитета Петербурга покидает должность В Петербурге задержана бухгалтер ЖКС №1, ведущему дело следователю угрожали ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии Умные домофоны в МКД могут войти в общую систему оповещения о ЧС До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей

Невский район возглавил антирейтинг по числу засоров канализации.

Жители Петербурга стали гораздо чаще допускать засоры канализации, сбрасывая посторонние предметы.

Как сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в период с января по август число таких инцидентов значительно выросло по сравнению с аналогичным отрезком прошлого года.

«Горожане забывают, что система канализации не предназначена для утилизации отходов. В нее нельзя смывать мелкий сор и строительный мусор, бумагу, тряпки, упаковочные материалы и пищевые отходы, влажную туалетную бумагу, влажные салфетки и другие средства личной гигиены», — отмечают специалисты предприятия.

Лидером антирейтинга по числу засоров стал Невский район, где попаданий посторонних предметов в систему водоотведения за год стало больше на 59%. В Центральном районе количество засоров увеличилось на 43%, а в Адмиралтейском и Красногвардейском — на 25–26 %. В остальных районах ситуация с засорами не отличается от прошлого года.

Специалисты «Водоканала» предупреждают, что сброс нерастворимых предметов может привести к затоплению подвалов и придомовых территорий, а причиной серьёзных неполадок может стать даже мелкий мусор.

Во II квартале 2022 года больше всего засоров было зафиксировано в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Красногвардейском и Невском районах. В половине случаев они возникали из-за сброса в канализацию бытового мусора.

Источник: ссылка

Loading

Добавить комментарий