29 марта, 2024
Новое
ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии Умные домофоны в МКД могут войти в общую систему оповещения о ЧС До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей Счетная палата выявила нарушения в сфере ЖКХ на 282 млрд рублей «Если вышел из строя Mercedes». На что Петербург меняет финскую и немецкую уборочную технику Главу МВД просят избавить жителей Петербурга от «жилищного рабства» 11 февраля состоялось награждение по итогам Big Boy Cup 2024

Новые платежки за ЖКУ добавят Беглову проблем?

Напряженным будням губернатора Александра Беглова, кажется, не будет конца и с завершением мобилизации. На очереди риски, связанные с появлением новых квитанций за оплату ЖКУ в Петербурге.

2022 год для губернатора Петербурга, кажется, выдался напряженным: бегство крупных иностранных компаний, тысячи сотрудников в простое. Только решилась часть проблем, как объявляют мобилизацию, руководить которой в конечном итоге должен именно губернатор. Вместе с этим думать нужно о перестройке промышленности под нужды военных, думать об импортозамещении. Много времени отнимают и отставки чиновников Смольного, которые в последнее время происходят довольно часто. Добавить к этому заявление на Беглова в Генпрокуратуру – одни сложности.

Выдохнуть не дают и «Петроэлектросбыт» с «Петербургской сбытовой компанией» под руководством Сергея Кропачева, которые начнут с нового года реформу квитанций на оплату ЖКХ. Вместо классических платежек петербуржцы начнут получать целые трактаты. В них все – от стоимости отопления до капремонта. С одной стороны, это удобно. С другой, еще не все отошли от технических ошибок, после которых у горожан появились «долги» по взносам в ФКР. Добиться перерасчета через личный кабинет было не так просто, в результате петербуржцы доказывали свою невиновность в многочасовых очередях расчетного центра «ПЭС».

Сейчас же не ясно, как расчетный центр будет аккумулировать в квитанции все данные и как избежит ошибок или лишних начислений. Однако, кажется, что возможные недочеты нанесут репутационный удар не по корпорации «Интер РАО», возглавляемой Борисом Ковальчуком, и контролирующей как «Петербургскую сбытовую компанию», так и «ПЭС», а по губернатору Александру Беглову. Ведь не все будут разбираться в тонкостях происхождения идеи с новыми платежками.

Кроме этого, если взносы для Фонда капитального ремонта часто укладываются в несколько сотен рублей в месяц, и как следствие, ошибочные долги петербуржцев были относительно небольшими. То всю коммуналку целиком при техническом сбое, вероятно, можно накрутить на десятки тысяч рублей. А это неминуемо вызовет шквал возмущений. Хотя оснований для недовольства жителей и так достаточно: индексация тарифов в 2023 году составит в среднем 8%. При этом повышение уже было в июле 2022 года. Тогда коммуналка подорожала в среднем на 5%.

Источник: ссылка

Loading

Добавить комментарий