29 марта, 2024
Новое
ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии Умные домофоны в МКД могут войти в общую систему оповещения о ЧС До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей Счетная палата выявила нарушения в сфере ЖКХ на 282 млрд рублей «Если вышел из строя Mercedes». На что Петербург меняет финскую и немецкую уборочную технику Главу МВД просят избавить жителей Петербурга от «жилищного рабства» 11 февраля состоялось награждение по итогам Big Boy Cup 2024

Взятка на 26 млн прилетела председателю комитета по ТЭК Ленобласти от подчиненного.

По предварительным данным, развернутые показания на председателя комитета по ТЭК Юрия Андреева дал ранее задержанный директор «Центра энергосбережения Ленобласти» Павел Дудкевич.

Как стало известно 47news, задержанному 8 декабря председателю комитета по ТЭК Юрию Андрееву СК вменяет то, что он дал указание директору ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти» Павлу Дудкевичу получать деньги с компаний-подрядчиков, выполнявших работы по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области».

По этой программе администрации районов, муниципалитеты и управляющие компании заключают договоры с подрядчиками на проектирование, установку и ввод в эксплуатацию автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП).

Как полагают в СК, Андреев дал Дудкевичу указание собирать деньги ежегодно. За это он якобы способствовал заключению контрактов со стороны муниципалов, а также беспрепятственной приемке работ. В уголовном деле фигурирует коммерческая организация, с которой был заключен контракт на установку АИТП в двух районах Ленобласти. Период совершения следствие очерчивает с января по декабрь 2019 года.

Известно, что все полномочия в части выбора поставщиков были переданы комитетом в ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти». Дудкевич в начале октября был задержан и арестован по делам об особо крупном мошенничестве и получении крупной взятки. На этапе ареста вину он не признавал, но, по предварительным данным, в дальнейшем дал развернутые показания на Андреева.

Как ранее сообщал 47news, Андреев был задержан 8 декабря. В его квартире и на рабочем месте проведены обыски. Мероприятия идут по уголовному делу, возбужденному по части 6 статьи 290 УК — «получение взятки в особо крупном размере». По данным 47news, оперативное сопровождение осуществляют оперативники регионального Управления ФСБ.

Loading

Добавить комментарий