29 марта, 2024
Новое
ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии Умные домофоны в МКД могут войти в общую систему оповещения о ЧС До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей Счетная палата выявила нарушения в сфере ЖКХ на 282 млрд рублей «Если вышел из строя Mercedes». На что Петербург меняет финскую и немецкую уборочную технику Главу МВД просят избавить жителей Петербурга от «жилищного рабства» 11 февраля состоялось награждение по итогам Big Boy Cup 2024

Взаимодействие общества и власти в особый период.

На мероприятии проведённом в формате круглого стола планировалось провести конструктивный диалог органов власти и общества, определить перечень эффективных совместных действий для решения вопросов, связанных с особой обстановкой на современном этапе, безопасности жизнедеятельности города и области.

02 февраля 2023 г. в День 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в период Великой Отечественной войны по инициативе ветеранских организаций: «Союз ветеранских организаций подразделений специального назначения Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Офицерское Собрание по Санкт-Петербургу / Ленинграду и Ленинградской области, «Содружество «За други своя», Региональный Антитеррористический фонд и МОО «Комитет по противодействию коррупции». в Конференц-зале Дома офицеров Западного военного округа состоялся Второй круглый стол: «Взаимодействие общества и власти в особый период». Участниками круглого стола стали 94 представителя 55 патриотических организаций. Оргкомитет направил 22 приглашения в органы власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из них присутствовали: депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Кузьмин Н.А., помощник Главнокомандующего Военно-Морским Флотом по работе с ветеранами капитан 1 ранга Сирковский И.А., начальник отдела физической культуры и спорта МРО Санкт-Петербурга и Ленинградской области ДОСААФ России, заслуженный тренер Новик В.А., начальник отделения по военно-патриотической работе Военного комиссариата Санкт-Петербурга Хитров Г.А., депутаты Егоров С.Н. (МО 65), Попов Ю.В.(МО «Новоизмайловское»), помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.В. Малкова, руководитель общественной приёмной «Комитета по противодействию коррупции» А.А. Шаруда.

Протоиерей Алексий Кольцов, настоятель храма в честь св.преп. Сергия Радонежского в Суворовском военном училище МВД РФ, благословил мероприятие и напутствовал участников круглого стола вести богоугодную патриотическую работу в интересах нашего Отечества.

Все вопросы, что поднимали докладчики, вызывали неподдельный интерес аудитории, ведь присутствовали в зале ветераны боевых действий и инвалиды войн, десантники и казаки, члены народных дружин, спортивно-патриотических клубов и общественного контроля, профессиональные медики и ученые, члены Союза офицеров России, добровольческих организаций помощи фронту, СМИ.

Основные выступления по повестке дня затрагивали самые злободневные для двух субъектов РФ — Санкт-Петербурга и Ленинградской области вопросы в «особый» период.

Денис Крылов руководитель регионального фонда Антитеррор и зам.пред по ЗФО МОО Комитета по противодействию коррупции, затронул тему возможных угроз, которые могут исходить от миграционных потоков из Украины и средней Азии , через которые на территорию РФ , могут проникать представители радикальных религиозных экстремистских и неонацистских движений и организаций с целю дестабилизации обстановки и проведения диверсионных мероприятий при поддержке вражеских спецслужб. Евгений Лебедь поднял вопрос создания добровольных дружин в районах города, которые станут значительным подспорьем действующим силовым структурам. Денис Гариев, будучи с 2014 –го года участником боевых действий на Донбассе, предложил к обсуждению проблему организации процесса подготовки к мобилизации и необходимость для этой цели поддержки существующих и создание новых специализированных центров с полным набором законодательно утвержденных функций и техническим обеспечением.

Александр Гетманов раскрыл систему обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях на примере защитных сооружений региона. Нина Новикова представила катастрофическое состояние здоровья населения, в т.ч. молодежи призывного возраста, а также неисполнение законодательных норм по физической подготовке парней, направляемых на службу в армию. Массовый спорт надо развивать в регионах всегда.

Олег Кужель подытожил мнение общественности и экспертов круглого стола: назрела острая необходимость создания постоянно действующего органа – площадки для контактов общества и власти для откровенного обсуждения архисложных вопросов сегодняшней действительности и выработки конкретных, действенных механизмов решения этих вопросов. По ключевым направлениям круглого стола в рамках реализации задач по национальной безопасности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации – Санкт-Петербурга и Ленинградской области определены пути формирования дорожных карт по каждой заявленной теме. Откровенно обсудив результаты анализа потенциальных угроз для Санкт-Петербурга и Ленинградской области в «особый» период и меры по их устранению, участники круглого стола изъявили желание принимать участие в дальнейшем конструктивном диалоге общества и власти.

В ближайшее время планируется сформировать тематику проведения следующих круглых столов по наиболее актуальным вопросам, о чем общественность будет своевременно проинформирована. Заявки на вхождение в состав новой структуры взаимодействия и контакты представителей учреждений, которые изъявляют желание принимать участие в её работе, предлагается направлять в оргкомитет Второго круглого стола: «Взаимодействие общества и власти в «особый» период» в срок до 17 февраля 2023 года.

Контактное лицо по вопросам участия в работе:

Лексаченко Виктория Владимировна:

vvl8@mail.ru,

+7 (921) 995-18-86

Ссылка

Loading

Добавить комментарий