17 марта, 2025
Новое
Редакция газеты «Перспектива развития ЖКХ» поздравляет вас с Днем работника ЖКХ! В правила благоустройства Петербурга вносят изменения 12-14 марта в Экспофоруме пройдет грандиозный международный форум «Экология большого города» Как отличить поддельную квитанцию за ЖКУ Тарифы ЖКХ вырастут в 2025 году Петербуржцы не могут вовремя передать показания счетчиков Совсем бесплатно уже с 5 марта — россиянам больше не придется платить за эту услугу ЖКХ: Минстрой изменил порядок оплаты отопления

Подвалы петербургских домов хотят превратить в укрытия за деньги горожан

https://www.ntv.ru/video/2371766

Чиновники из администрации Петербурга попросили управляющие компании подготовить подвалы домов для укрытия жителей и отчитаться о проделанной работе.

Письмо от районного жилищного агентства Елена Аргунова получила еще летом. Председателя дома в Перевозном переулке попросили оборудовать подвал на случай ЧП.

Чиновники уверены, что подвал жилого дома можно превратить в надежное укрытие, если он отвечает некоторым требованиям. У него есть два входа с разных сторон здания, высота потолков не менее 1,7 метра. Но самое главное, чтобы в подвале не проходило большое количество коммуникаций.

Укрытия — это, конечно, не бомбоубежище. Требований к ним меньше. Но в подземном пространстве под собственным домом по ГОСТу человек может провести до 12 часов. Поэтому, скорее всего, нужна вентиляция, скамейки или стулья, вода, туалет, предполагает Елена. И это подземелье явно не соответствует нормам. А куда бежать, если все-таки воздушная тревога, спросила домоуправ у местной администрации.

Председатели управляющих организаций не готовы брать на себя ответственность и открывать двери подвалов. Даже если в нем идеальный порядок, как в доме на Ленинском проспекте. Впрочем, бежать сюда в случае опасности на земле председатель ЖСК не советует. В случае вибрации и деформации там могут прорваться трубы с горячей водой.

Может быть, повезло тем, кто живет в доме с подземным паркингом? Кажется, здесь явно безопаснее, чем в подвале. Ошибочное мнение, говорит председатель дома на проспекте Большевиков Надежда Белова. Она тоже получила письмо от ГУЖА. Этот гараж конструктивно не подходит под требования ГОСТа. А если бы и подходил, то оборудовать его всем необходимым не получится. Это противоречит нормам пожарной безопасности.

К чему вообще эти письма, удивляются председатели. Тем более без обратной связи. Комитет по вопросам законности лишь недавно объяснил, что превращать подвалы в укрытия нужно за счет собственников.

Loading

Добавить комментарий