20 апреля, 2024
Новое
Это чей город? СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении сотрудников УК «Собрание» в Петербурге Глава жилищного комитета Петербурга покидает должность В Петербурге задержана бухгалтер ЖКС №1, ведущему дело следователю угрожали ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии Умные домофоны в МКД могут войти в общую систему оповещения о ЧС До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей

Перспектива развития жизни клубов хоккея

Главное богатство любой страны — физически здоровый и духовно развитый человек.

Важнейшим условием для этого является повышение престижа занятий физической культурой и спортом, а также формирование сферы досуга, которая не только будет способствовать ведению здорового образа жизни, но и станет доступной и привлекательной для современной молодежи, станет сферой, предоставляющей широкие возможности для самореализации чем и является ЛХЛ, что в переводе значит, любительская хоккейная лига.

Важнейшим условием для этого является повышение престижа занятий физической культурой и спортом, а также формирование сферы досуга, которая не только будет способствовать ведению здорового образа жизни, но и станет доступной и привлекательной для современной молодежи, станет сферой, предоставляющей широкие возможности для самореализации чем и является ЛХЛ, что в переводе значит, любительская хоккейная лига.

В современный хоккей, как всем известно, играют не только настоящие мужчины, но и настоящие женщины, дети и даже дедушки и бабушки, которым не страшны падения, силовые приёмы противников и удары шайбой, которых привлекает возможность заниматься полезным для здоровья спортом и получать от этого огромное удовольствие, пропитанное адреналином и смешанное с чувством командного единства, ведь современная экипировка и защита, в большинстве случаев позволяет избегать серьёзных травм и увечий. Любителем хоккея может стать любой человек без ограничения возраста. К примеру, в любительской хоккейной команде «ЗАРЯД» наравне играют игроки различной возрастной категории от 14 до 58 лет, с разными навыками и уровнем игры. Для участия в турнирах Команда подразделяется на несколько различных по уровню игроков состава, основной состав «ЗАРЯД СПб» и дополнительные составы команды, которые названы в честь видов Российского вооружения, автомата Калашникова «АК-47» ракетного комплекса «С300». Набор в команду всегда открыт и поэтому состав постоянно пополняется новыми членами команды, первое занятие бесплатно. Главным и действующим капитаном, душой и основателем команды является Артур Юрьевич Мецаев, который с самого детства мечтал играть в хоккей, но реализовал свою мечту уже в зрелом возрасте и теперь помогает реализовывать свои мечты и желания играть в хоккей всем желающим. Команду тренируют сразу два тренера высшей категории, Пстыга Александр Михайлович, участник первого эшелона чемпионатов хоккея СССР и России и Зубков Виктор Васильевич заслуженный тренер Республики Беларусь, администратором и лучшим защитником первого состава команды, является Силантьева Мария воспитанница СДЮШОР «РУС». Основные тренировки команды проводятся на ледовой арене «Гранд Каньон Айс».

Команда сплочена, организованна и каждый участник не только знает своё место в игровой позиции, а знает ещё и чем может быть полезен клубу и всячески старается ему помочь. У команды имеется собственный сайт http://хкзаряд.рф/, группа в контакте «ФАН-КЛУБ ХК ЗАРЯД» где регулярно размещаются новости клуба и видео повторы игр команды. Ещё имеется аккаунт в инстаграме «hс_zaryad» где можно болеть за команду в онлайн режиме, смотря прямые трансляции игр.

Мы пообщались с командой, некоторые её игроки любезно согласились ответить на вопросы редакции нашей газеты: Вот выдержки из их интервью:

Максим Калтыгин — «Хоккей для меня начался неожиданно, в 37 лет. До этого клюшку держал только в школьной хоккейной коробке, лёд в которой заливали самостоятельно с такими же энтузиастами. Вспоминаю первые тренировки. Десять мин катания и очень хочется присесть на одно колено на льду и просто отдышаться. Все радикально отличается от школьных «гонялок» и массового катания. Был очень рад, когда впервые в жизни надел «настоящую» форму и забросил шайбу «настоящему» вратарю…Со временем появляется понимание игры, рисунка, тактики и стратегии. Понятно, что начав заниматься в зрелом возрасте, нереально достичь результатов профессионалов. В этом не надо обольщаться. Но, когда ты играешь в хоккей, появляется неограниченная возможность расти и совершенствоваться! Все должны понимать и не забывать, что хоккей любительский, у всех есть семьи, родители, дети. Очень надеюсь, что все приходят в любительский хоккей получать удовольствие от игры, поддерживать спортивную форму, совершенствоваться, расти физически и духовно. Когда ты на льду, ты забываешь на 1 час 15 мин обо всем! О работе, проблемах, политике, даже семейные неурядицы. Есть только лёд, шайба, игра. Это отличный активный отдых! Если есть проблемы – выходи на лёд! После игры примешь более правильное решение! Ещё один аспект – это невозможность вести неправильный образ жизни. Вредные привычки и хоккей не совместимы!»

В нашу команду приходят тренироваться и играть целыми семьями, говорит Игорь Голотин, к примеру Константин Туманов с дочерью, Абрамов и Казаринов вместе с сыновьями.  Я, лично, могу констатировать одно — выходить на лёд вместе с сыном и играть в любимый хоккей, в любимой команде это настоящее мужское счастье!!! Да ещё и наши девчонки, болеющие за нас, окрыляют круче любого рэдбула!

Еще одна история Константина Любимова: После учебы сразу работа. О каком-либо профессиональном спорте пришлось забыть на 15 лет. Конечно, полностью забросить тренировки я не мог и нашел любительскую секцию бокса рядом с домом, где периодически проводил вечера после работы. Но все время хотелось чего-то большего. И вот, однажды, мой товарищ (Леха – привет!) пригласил меня на малую арену Юбилейного посмотреть на матч МХЛ. На тот момент, на коньках я не стоял, а в хоккейных правилах понимал чуть больше, чем ничего, но решил пойти посмотреть на молодёжь. После увиденного, я 2 года посещал игры молодежки при любом удобном случае и стал настоящим диванным критиком, думая, что подставить клюшку под передачу на пятаке проще простого. Честно говоря, не могу вспомнить тот момент, когда мне в голову пришла идея самому взять в руки клюшку, но однажды решив это, стал тренироваться, не жалея сил. Тренировки были тяжелые, каждый элемент катания давался кровью и потом и через 2 месяца мучений, я отважился позвонить Артуру Юрьевичу, телефон которого был указан на сайте ХК «Заряд». Спустя несколько дней я уже был на своей первой в жизни хоккейной тренировке! Смотря на то, как тренируются ребята, что они вытворяют на льду, сложно было представить, как я смогу с ними играть, ибо мои навыки были смехотворны, но прошел год упорных тренировок и я играю плечом к плечу с ребятами, которые год назад приняли меня в свое хоккейное братство.

Хоккей для меня начинался как способ доказать себе, что смогу освоить игру, впервые встав на коньки в 33 года, а сейчас это уже семейный вид спорта. Хорошо, когда домочадцы поддерживают тебя в твоих начинаниях! Супруга была со мной с первых тренировок в Юбилейном, страдала на льду поддерживая меня, моталась со мной по всему городу и области, выбирая форму и затачивая коньки, а сейчас всегда рядом на играх и тренировках. Команда, также, стала для меня семьей. Мы все очень разные, со своими взглядами, темпераментом и опытом, но это не мешает быть нам не просто командой, мы – одна большая семья, где каждый готов поддержать и протянуть руку помощи ближнему, даже если он встречает этого человека всего 2 раза в неделю на тренировках.

Что касается развития команды, когда я пришел в «Заряд» это был состав из 30 человек и скромный сайт с группой в контакте. Спустя год, мы имеем 3 игровых состава, 60 человек коллектива, новый сайт, страницу в инстаграмме, где в прямом эфире можно посмотреть наши игры, приложение для телефона и это еще не все, но достаточно, для того чтобы понять, что команда не стоит на месте и ставит перед собой самые амбициозные цели! Я тоже постоянно развиваюсь и из человека, боязливо катающегося вдоль борта, превратился в полноценного игрока второго состава, но знаю, что впереди у меня еще долгий и сложный путь уже не молодого хоккеиста-любителя!

   По результатам регулярного турнира СПБХЛ 2018 года лидером команды по количеству реализованных бросков, передач и забитых голов является Сергей Рыжов, который рассказывает, что для него — Любить хоккей, значит ничего не сказать о своём увлечении, сейчас я простой середнячок в этой игре, но и это уже большой прорыв моей мечты в дружной семье ЗАРЯД, в которой я недавно, но сказать могу многое. Это та семья, которая никогда не отвергнет и поможет во всех смыслах, и не только в хоккее. Уровень жизни у хоккеистов и статус, совершенно разный, но это только на первый взгляд и для тех, кто не знаком с этой семьёй. Познакомившись, становится очевидно, что у всех желания и цели одни — это игра в хоккей, поддержание спортивной формы, это стремление к победе через взаимопомощь и взаимопонимание партнёров по команде! А ведь в жизни, как и в спорте, если люди помогают друг другу на льду, значит и в жизни должно быть — так же! Когда несешься на коньках по льду на больших скоростях на помощь партнёру, ты не о чем не думаешь кроме хоккея. Спасибо хоккею и команде, за возможность по-спортивному выплеснуть накопившеюся энергию, за возможность находится в дружном коллективе и получать от этого огромный, позитивный ЗАРЯД!!!

Loading

Добавить комментарий