29 марта, 2024
Новое
ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии Умные домофоны в МКД могут войти в общую систему оповещения о ЧС До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей Счетная палата выявила нарушения в сфере ЖКХ на 282 млрд рублей «Если вышел из строя Mercedes». На что Петербург меняет финскую и немецкую уборочную технику Главу МВД просят избавить жителей Петербурга от «жилищного рабства» 11 февраля состоялось награждение по итогам Big Boy Cup 2024

Легализация аренды квартир

   Собственников сдающегося внаем жилья могут обязать зарегистрироваться на специальной платформе и платить налоги. После легализации рынка наемного жилья в бюджет будет собираться до 200 млрд рублей ежегодно. Об этом заявил порталу «Будущее России. Национальные проекты» заместитель министра строительства ЖКХ Никита Стасишин. Об этом сообщает «Рамблер»

    По его словам, сейчас в России сдается порядка 5,2 млн квартир и ведется разработка платформы «с огромным количеством услуг, которые будут полезны и удобны как арендодателю, так и арендатору».

    «Мы ее еще разрабатываем, не до конца приняли решение, как это будет выглядеть. Но уже могу сказать, что там будут аккумулироваться услуги по заключению договора аренды, регистрации арендаторов по месту проживания, страхование жилья, услуги налогового агента», — пояснил Никита Стасишин.

    Он отметил, что платформа будет интегрироваться и с налоговой службой, и с ГИС ЖКХ. А после легализации рынка бюджет может рассчитывать на налоги до 200 миллиардов рублей ежегодно.

     При этом опрошенные изданием «Ридус» эксперты подвергли критике эту инициативу. По их словам, у жителей России фактически нет накоплений и подавляющее большинство тех, кто сдает квартиры, живет на этот доход. Причем квартиры куплены за деньги, с которых уже уплачен подоходный налог, платится налог на недвижимость, оплачиваются коммунальные услуги и взносы на капремонт.

     При этом элитное жилье в 90% случаев сдается по долгосрочным договорам, которые подлежат госрегистрации и с доходов платятся налоги, отметили эксперты. Хостелы так же регистрируются за юридическими лицами, которые уплачивают соответствующий налог.

     Ранее аналитики констатировали рост спроса на апартаменты — помещения, используемые в качестве жилья, но не имеющие официального статуса жилплощади. Такие «Псевдо апартаменты», Зачастую превращаются в притоны и нелегальные офисы. Которые так мешают соседям нормально жить. Таким образом Государство намекает, что частным арендодателям пора выходить из теневого сегмента рынка аренды недвижимости и расстаться с частью своей прибыли в установленном законом порядке.

Loading

Добавить комментарий