01 ноября, 2026
Новое
Кампус МВД в Московском районе — как меняется территория и что это значит для городской инфраструктуры Лёд у магазинов — теперь зона ответственности бизнеса? Перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства России Приоритеты градостроительной политики: почему одни объекты ждут финансирования годами, а другие возводятся в рекордные сроки? Офис на втором этаже жилого дома: закон, нарушения и план действий Маленький самокат — большие дяденьки: что говорит закон о поездках вдвоём на электро самокате Тротуар стал полосой препятствий: Электра самокатчик сбил ребёнка — все в больнице Типичная прогулка, нетипичный финал «Ничейный цоколь: две недели без дверей на 8 й Советской, 47»

В России предложили изменить систему оплаты ЖКУ.

Порядок сбора платы за жилищно-коммунальные услуги (текущий ремонт, вывоз мусора, мытье подъездов, водоснабжение, отопление и т.д.) в России предложили изменить. В частности, переводить ее не сразу управляющей компании (УК), а на специально созданные счета. Мера должна повысить контроль за деньгами граждан, направляемых на оплату ЖКУ, рассказала «Известиям» глава фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

Сегодня, когда деньги попадают на счета УК, они становятся собственностью организации. И жильцы дома не могут контролировать их использование, быть уверены в том, что средства не расходуются, например, на нужды других домов, что оплачиваются действительно оказанные услуги и выполненные работы, сказала Косарева.

Эксперты предложили, чтобы деньги сначала поступали на специальные счета. Как только совет дома убедится, что определенные услуги оказаны (например, в подъезде проведен косметический ремонт), он дает добро на перевод денег со спецсчета на счет УК.

«Сегодня оплата содержания общего имущества дома авансируется на 100% независимо от того, насколько хорошо и в полном ли объеме оказаны услуги. Но заранее УК следует платить только около 30%.

Поэтому мы поддерживаем идею и постараемся внести инициативу на рассмотрение нижней палаты в следующем году», — сказал «Известиям» первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.

Loading

Добавить комментарий