22 мая, 2025
Новое
Когда отключат отопление в 2025 году Как «Горный институт» разгрузил «Василеостровскую» В Твери возбуждено дело о мошенничестве при капремонте на 41 млн. рублей Доступ к «Госуслугам» ограничат при подозрении на мошенничество Международная выставка «ЖКХ России» пройдет с 9 по 11 апреля в Экспофоруме Что делать, если в доме не работает лифт С 9 по 11 апреля 2025 года в Экспофоруме (Санкт-Петербург) пройдет Международная выставка «ЖКХ России» В Петербурге с 2 по 4 апреля пройдет IX Международный Форум Труда

Генпрокуратура проверит запрет на смену УК в домах Петербурга

Поводом для этого стали массовые жалобы от председателей петербургских ТСЖ

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Председатели ТСЖ и жители многоквартирных домов в Петербурге завалили жалобами приемную депутата Госдумы Михаила Романова. Их всех объединяет желание сменить управляющую компанию и передать управление домом своему ТСЖ. Однако региональная Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) отказывает собственникам квартир в этом, ссылаясь на постановления судебных приставов о запрете вносить соответствующие изменения в Реестр управляющих компаний. Приставы заявляют, что УК имеют большой долг перед подрядными организациями и пока они не будут погашены, горожане не могут отказаться от ее услуг. В связи с этим Михаил Романов обратился к Генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить законность запрета на смену УК. Об этом пишет «РБК Петербург».

  • Также депутат попросил проверить законность действий региональных ГЖИ при реализации гражданами прав на смену УК. Романов считает, что проверять законность таких решений стоит в том числе и в рамках уголовной статьи о превышении должностных полномочий, — рассказал помощник депутата.

В запросе к генпрокурору Михаил Романов указал, что такие действия судебных приставов и ГЖИ оборачиваются неприятными последствиями для горожан. Например, прежняя УК может отправлять в инспекцию поддельные протоколы общих собраний собственников и продолжать направлять жильцам счета за ЖКУ, при этом фактически управление домом уже взяло на себя ТСЖ, а значит тоже отправляет свои квитанции. А горожанам двойная оплата, конечно же, не нравится.

Ангелина ВАЙГЕЛЬ

Читайте на WWW.SPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/online/news/5564502/

Loading

Добавить комментарий