29 марта, 2024
Новое
ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии Умные домофоны в МКД могут войти в общую систему оповещения о ЧС До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей Счетная палата выявила нарушения в сфере ЖКХ на 282 млрд рублей «Если вышел из строя Mercedes». На что Петербург меняет финскую и немецкую уборочную технику Главу МВД просят избавить жителей Петербурга от «жилищного рабства» 11 февраля состоялось награждение по итогам Big Boy Cup 2024

Осыпается облицовочный кирпич

Как решили жители жилого комплекса «Южный каскад» (дом № 104 на Ленинском проспекте дом № 36 проспект Маршала Жукова) проблему падающих кирпичей с фасада.

Рассказывает управляющий домом № 104 по Ленинскому проспекту Иванов Юрий Геннадьевич.

Главная беда нашего дома в том, что строители применили облицовочный кирпич не тот, который был заявлен проектировщиком, а использовали недорогой облицовочный кирпич. Дело в том, что недорогой облицовочный пустотный кирпич имеет склонность к разрушению в нашем климате от перепадов температур, от постоянного намокания-замораживания-оттаивания и ветровых нагрузок.

Обычно эти явления (шелушение, отслаивание, «стреляние») вылазят через пять-шесть лет и далее прогрессируют. Дело именно в морозостойкости кирпича, а в нашем климате мы имеем рекордное количество переходов температуры через ноль, то есть циклов оттаивания-замораживания. Кирпич пористый материал, лицевой слой будет набирать и накапливать влагу, потому что у нас очень частое явление косой дождь, мокрый снег и ветер да и кладка имеет дефекты.

Когда начали падать фрагменты облицовочного кирпича на машины мы срочно, чтобы люди не подавали в суд на нас, повесили объявления, знаки и

указатели, запрещающие парковку и указывающих на опасность обрушения штукатурки, кирпичей и иных элементов фасада здания.

Согласно Разделу 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. No 170п. 4.2.3.2 с появлением на фасадах зданий отслоений и разрушений облицовочных слоев необходимо: облицовочные плитки и архитектурные детали, потерявшие связь со стеной, немедленно снять; отслоившуюся от поверхности стены штукатурку отбить сразу же после обнаружения отслоения; поврежденные места на фасаде восстановить с заменой всех дефектных архитектурных деталей или их реставрацией. Такие мероприятия проводились ежегодно, но дефекты проявлялись снова и все в больших объемах.

Сейчас все собственники грамотные люди и знают, что мы отвечаем перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несем ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Знают, что в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

За состояние многоквартирного дома несут ответственность собственники и неважно кто управляет многоквартирным домом. Собственники на общем собрании принимают решения, которые подлежат исполнению председателем ТСЖ или руководством управляющей компании.

В связи с дорогостоящими работами собственники приняли решение провести поэтапный капитальный ремонт фасада. Затем управляющий домом Иванов Юрий

Геннадьевич обратился в компанию «РОСкат-сервис», которая проводит комплексный ремонт фасадов зданий по новым комплексным технологиям.

Альпинисты этой компании простукивали каждый кирпичик и мешками снимали утратившие свои свойства кирпичи.

Перед окраской альпинисты очистили от загрязнения проблемные участки. Затем наносили Актерм Фасад™ — атмосферостойкое, тепло-энергосберегающее покрытие в виде краски на водной дисперсии, разработан специально для теплоизоляции фасадов жилых и нежилых зданий и сооружений. Покрытие наносилось распылителями на очищенную поверхность при температуре +5 и выше, но не ниже.

Да цвет немного отличается, но после одного лета, когда солнце и пыль поработают, отремонтированная поверхность не будет отличаться от той, которая не ремонтировалась. Гарантийный срок такого ремонта 5 лет, срок работы покрытия – 25 лет.

Также управляющий домом Иванов Ю.Г. большое внимание уделяет и другим аспектам безопасности жителей.

Так у дежурных и диспетчера есть обзорные видеокамеры для мониторинга ситуации во дворе, подъездах и лифтах.

Приблизив в реальном времени изображение можно увидеть не только номер машины но даже спичку.

Безопасность и комфортное проживание – это обязательные требования жителей. Так почти 10 лет тому назад были отремонтированы подъезды с использованием нового тогда материала«МИКСАН», гарантийный срок которого 20 лет.

Сегодня нашему дому 16 лет, а подъезды выглядят не хуже чем в домах, которым 5-10 лет.

В настоящее время собственники платят на содержание дома 32 рубля за 1м2. Управляющий домом Иванов Юрий Геннадьевич полагает, что собственники не будут возражать против повышения тарифа до 34 рублей за 1м2., чтобы дом и дальше был безопасным и комфортным для проживания.

Собственники понимают, что без повышения тарифов на обслуживание дома и текущий ремонт с учетом износа всех систем невозможно качественное содержание и обслуживание МКД, так как затраты управляющих компаний зависят от ежегодной инфляции, от повышения цен на стройматериалы и энергоресурсы, ведь на любую управляющую компанию влияют все процессы происходящие в нашей стране. Противостояние неграмотных собственников по повышению тарифов приводит только к ухудшение качества обслуживания и необходимости экономить на важнейших составляющих содержания МКД.

Иванов Юрий Геннадьевич управляющий домом № 104 Ленинский проспект.

Loading

Добавить комментарий