23 апреля, 2024
Новое
Пост врио председателя Жилищного комитета замещает Денис Удод Притяжение «Терры». Что за компания забрала в управление сразу 400 домов в Петербурге Это чей город? СК возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении сотрудников УК «Собрание» в Петербурге Глава жилищного комитета Петербурга покидает должность В Петербурге задержана бухгалтер ЖКС №1, ведущему дело следователю угрожали ООО «Строй-Сити» хотят обанкротить Введено обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии

Экс-директор «Водоканала» Данилов вместо подозреваемого стал свидетелем и вышел из СИЗО

Ему вменялось шесть эпизодов преступления

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа. /ТАСС/. Бывшему генеральному директору ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александру Данилову, который в июле был арестован по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и обвинен в причинении ущерба на сумму около 900 млн рублей, вынесли постановление о непричастности к преступлению, теперь он свидетель. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«2 августа вынесено постановление о непричастности Данилова к совершению преступления, уголовное преследование прекращено. Из-под стражи он освобожден, по делу теперь проходит как свидетель», — рассказал собеседник агентства.

Данилова арестовали 14 июля на два месяца по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Сумма ущерба от преступлений, вменяемых фигуранту и его соучастникам, превысила 890 млн рублей. Ему вменялось шесть эпизодов преступления.

Полностью идентичное обвинение предъявлено ведущему специалисту «Водоканала» по подключениям Вячеславу Гольдину, он также отправлен в СИЗО. Третий фигурант, бывший замначальника отдела подключений ГУПа Алексей Грибулин, помещен под домашний арест, ему вменяется два эпизода из шести (на 120 и 50 млн рублей). Еще одному сотруднику того же отдела Антону Веберу назначен запрет определенных действий (известно о его участии только в одном из эпизодов на 50 млн рублей).

О задержании всех четырех обвиняемых после серии обысков, проведенных полицией и ФСБ, стало известно 13 июля. По версии правоохранителей, в период между 2014 и 2019 годами ряд строительных компаний города (среди них — ЗАО «РСТИ», ООО «ФСК «Лидер Северо-Запад», ООО «Городские кварталы») заключили договоры с «Водоканалом» для получения технических условий по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения возводимых объектов строительства (как минимум в трех случаях это были жилые комплексы).

Должностные лица ГУПа вносили в информационную базу абонентов заведомо недостоверные данные о якобы ранее полученных застройщиками разрешительных документах. Новыми объектами подключения они подменяли другие, ранее занесенные в базу и получившие реальные разрешения. В результате деньги, предназначенные для уплаты «Водоканалу» за технологическое присоединение, не доходили до казны предприятия, а присваивались его сотрудниками.

Источник: ТАСС

Loading

Добавить комментарий