19 марта, 2024
Новое
До 2030 года на модернизацию сферы ЖКХ направят 4,5 трлн рублей Счетная палата выявила нарушения в сфере ЖКХ на 282 млрд рублей «Если вышел из строя Mercedes». На что Петербург меняет финскую и немецкую уборочную технику Главу МВД просят избавить жителей Петербурга от «жилищного рабства» 11 февраля состоялось награждение по итогам Big Boy Cup 2024 Петербургской ГЖИ разрешили проверять протоколы собраний собственников МКД Эксперты отрасли ЖКХ оценили подходы к будущей реформе в сфере управления общим имуществом МКД Прокуратура признала незаконным «жилищное рабство» в Петербурге

Международная выставка «ЖКХ России» 2023

С 18 по 20 апреля в Экспофоруме прошла ХIХ Международная выставка «ЖКХ России». Мероприятие посетили более 8000 человек из 18 стран: России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Китая, Южной Кореи, Индии, ОАЭ, Ирана, Пакистана, Италии, Турции, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши. Конгрессная программа Выставки состояла из 13 мероприятий, в ней приняли участие более 45 спикеров. В рамках экспозиции 40 компаний представили новейшие разработки и услуги.

В ходе конгрессной программы «ЖКХ России – 2023» были затронуты вопросы, касающиеся реализации федеральных и региональных программ по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, мероприятий по формированию комфортной городской среды и способов привлечения инвестиций.

Официальный старт Выставке в рамках торжественного открытия отраслевых мероприятий   дали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, ответственный секретарь Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Денис Кравченко , начальник Отдела главного сварщика Департамента ПАО «Газпром» Евгений Вышемирский , руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий , президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев , генеральный директор Выставочного объединения «РЕСТЭК» Дмитрий Никитин и генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков .

Ключевым мероприятием конгрессной программы стала пленарная сессия, участники которой представили и  обсудили основные проблемы жилищно-коммунального хозяйства. В частности, генеральный директор НП ПЖК «МежРегионРазвитие», эксперт НТС при Рабочей группе по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владислав Воронков отметил, что в секторе ЖКХ есть целый ряд сложностей, связанных с законодательными несовершенствами. Например, размер задолженности по квартплате на одну квартиру может достигать в разных регионах России до 1 млн рублей. Чтобы исправить ситуацию, нужно, как утверждает Владислав Воронков, разработать механизмы эффективного взыскания средств по долгам за услуги ЖКХ и конфискации имущества должников.

О других вопросах законодательства в сфере ЖКХ рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Рябоконь . По действующему законодательству семьи, имеющие долги за услуги ЖКХ, не могут получать субсидии для оплаты этих услуг. Вместе с тем как раз получение таких субсидий во многих случаях могло бы решить проблемы с задолженностью по квартплате. Например, семьям с задолженностью можно было бы предоставлять субсидии, причем фактически сразу переводить их напрямую управляющим компаниям, а не должникам.

В рамках Международной выставки «ЖКХ России» состоялась XV Ежегодная конференция «Проблемы ТСЖ и пути их решения». Ключевым вопросом стало заключение договоров с АО «Невский экологический оператор» об условиях оплаты по количеству и объему контейнеров. Открывая дискуссию, Татьяна Лыкова , главный специалист направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», озвучила результаты анализа общероссийской практики: расчеты по нормативу выше платы по количеству и объему контейнеров. При этом случаи перехода к оплате «по факту» единичны. Чтобы упростить такой переход, требуется более конкретно прописать положения федерального законодательства.

В рамках выставочной части мероприятия компания Softlogic презентовала платформу искусственного интеллекта и видеоаналитики SL Vision, автономный мобильный комплекс контроля объектов городского хозяйства и благоустройства территории. ООО «Завод КДМ» продемонстрировало маневренную многофункциональную дорожную машину ЭД-244КМА на двухосном шасси, предназначенную для механизированной уборки автомобильных дорог, проезжей части городских улиц и площадей с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием. ООО «ПК Бродвей» представило специальный подметально-уборочный прицеп, дизельный двигатель Raywin, запчасти и оборудование для коммунальной техники. Представители Трубной металлургической компании (ТМК) поделились передовым опытом производства труб для ТЭК, промышленных труб большого диаметра и нержавеющих труб.

ГК «Современные транспортные технологии» провела собственную деловую сессию и представила специализированные модели автомобилей для сферы коммунальных услуг: мусоровоз на базе «Валдай NEXT» и комбинированную дорожную машину «ГАЗон NEXT». В ходе работы Выставки посетители имели возможность сдать на стенде компании SYNERGETIC пластик и получить в подарок экологичные средства для дома и семьи. За сбор пластика и его дальнейшую транспортировку в пункт переработки отвечала электрическая «ГАЗель e-NN» – автомобиль, не оставляющий углеродный след и абсолютно безопасный для окружающей среды.

На площадке Выставки были реализованы новые для проекта форматы мероприятий: мастер-классы, семинары и  презентации компаний. Преимуществами диспетчеризации и автоматизации зданий поделился представитель Единого центра приборов учета в рамках мастер-класса «Вопросы интеграции ЕЦПУ в  управляющие и энергоснабжающие организации». О том, как эффективно бороться с задолженностью в  сфере ЖКХ, рассказали представители Агентства «Р.О.С.ДОЛГ». Внимание посетителей привлек также мастер-класс «Управление отходами в МКД» от Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор».  

В рамках Выставки «ЖКХ России» впервые состоялась презентация практического пособия по  капитальному ремонту со специального счета. Брошюра, которая призвана ответить на все вопросы нынешних и потенциальных владельцев специальных счетов, была подготовлена Жилищным комитетом Санкт-Петербурга, Союзом «Модернизация МКД» и газетой «Консьержъ». Это первое издание подобного рода в Санкт-Петербурге.

На Выставке работал Центр деловых контактов, в рамках которого было проведено более 1500  встреч поставщиков с крупными управляющими и строительными компаниями Санкт-Петербурга и других городов России. В мероприятии приняли участие ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, СПб ГКУ «Управление заказчика», компании «Петрострой», «Еврострой», управляющие компании «Наш дом», «Космосервис», «Сервис Экспресс», «Московский квартал», «Содружество», «Управление комфортом», «Кристалл», «Развитие», «Пять углов», ООО РКЦ «Новострой», ООО «Балтийская Инженерная Группа» и многие другие.

Одновременно с Выставкой «ЖКХ России» в Экспофоруме состоялся Российский международный энергетический форум, прошли Международная выставка «Сварка/Welding» и Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии».

ХIХ Международная выставка «ЖКХ России» прошла при участии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Активную поддержку Выставке оказали Ассоциация «Национальное объединение строителей», экологическое движение «РазДельный Сбор», Ассоциация организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства и городского развития «ЖКХ и городская среда», Общероссийское отраслевое объединение работодателей сферы жизнеобеспечения, Фонд «Институт экономики города».

Ключевыми соорганизаторами конгрессной программы «ЖКХ России – 2023» выступили «Газпромбанк» (Акционерное общество), Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор», Союз «Модернизация МКД», ООО «Издательский дом «Консьержъ», Деловое издание «Ведомости. Санкт-Петербург», ООО «ЖКХ МИКС».

Стратегический информационный партнер – журнал «ЖКХ mix».

Официальный сайт Выставки «ЖКХ России»: gkh.expoforum.ru

Loading

Добавить комментарий